Команда карельского спецназа примет участие в седьмом ежегодном турнире имени М. Т. Калашникова по стрельбе из автомата

05.09.2013
11-14 сентября 2013 г. Академия ФСИН России совместно с Федерацией практической стрельбы России и Рязанским Высшим воздушно-десантным командным училищем им. генерала В.Ф. Маргелова проводит Седьмой ежегодный международный турнир имени М.Т. Калашникова по стрельбе из автомата (карабина).

В 2007 году в год 60-летия изобретения «АК-47» Академии ФСИН России обратилась к легендарному конструктору, Президенту союза оружейников России, Дважды Герою Социалистического труда, Герою России доктору технических наук, генерал-лейтенанту Михаилу Тимофеевичу Калашникову ознаменовать значимую дату проведением турнира по стрельбе из изобретенного им оружия. Учитывая важность в деле патриотического воспитания молодежи и популяризации отечественного оружия, Михаил Тимофеевич поддержал инициативу и учредил проведение единственного в России турнира на базе Академии ФСИН России.

Учреждая турнир, М.Т. Калашников отметил, что Рязань является для него значимым городом так как недалеко от Рязани, после испытаний на военном полигоне в 1947 году, конкурсная комиссия дала добро на серийный выпуск автомата под названием «7,62-мм автомат Калашникова АК-47».

Первые состязания по стрельбе из автомата Калашникова прошли на базе Академии ФСИН России в сентябре 2007 года. Для награждения победителей М.Т. Калашников учредил именной кубок, дипломы и памятные медали. Проведение турнира вызвало большой общественный интерес, и было широко освещено в средствах массовой информации. В настоящее время проведено уже 6 турниров. География его участников постоянно расширяется. По итогам проведенных турниров команда стрелков Академии ФСИН России неизменно являлась победителем.

В 2011 г. по инициативе Академии ФСИН России и с согласия М.Т. Калашникова был учрежден переходящий кубок для вручения команде, победившей в турнире. Благодаря совместной работе соучредителем соревнований выступила Федерация практической стрельбы России. В турнир были включены упражнения по правилам практической стрельбы, что придало состязанию больший интерес.

В 2012 году работа по повышению статуса турнира была продолжена. Так, был осуществлен выезд к учредителю турнира - Герою России генерал-лейтенанту М.Т. Калашникову, в ходе которого М.Т. Калашниковым закреплено право проведения данного турнира за академией. По инициативе руководства академии турнир включен в ежегодный календарный план Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и календарь соревнований Общероссийской спортивной общественной организации федерации практической стрельбы России (ФПСР). Расширена программа турнира, которая предусматривает классическое спортивное упражнение АК-4 по правилам Единой всероссийской спортивной классификации и 12 упражнений по правилам ФПСР.

В седьмом турнире примут участие спортсмены, представители команд из регионов России и ближнего зарубежья - сотрудники Федеральной службы исполнения наказания, Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Министерства чрезвычайных ситуаций и Федеральной службы охраны России, а также спортсмены субъектов Российской Федерации – члены Всероссийской федерации практической стрельбы России.

В рамках проведения турнира запланировано проведение научно-практического семинара «Актуальные проблемы совершенствования навыков обращения с автоматом (карабином) у сотрудников пенитенциарной системы», в ходе которого сотрудники уголовно-исполнительной системы поделятся опытом своих учреждений в организации стрелковой подготовки сотрудников.

Проведение данного турнира повышает общественный интерес к уголовно-исполнительной системе, создает позитивный имидж сотрудников, служит укреплению содружества между курсантами военно-учебных заведений и сотрудниками силовых структур и ведомств, служит повышению спортивного мастерства в умении владеть боевым оружием, воспитывает патриотизм, прививает любовь к отечественному оружию у молодежи, способствует популяризации стрельбы из боевого оружия (автомата Калашникова).

Результаты проведения соревнований в соответствии с Положением о турнире докладываются лично М.Т. Калашникову, руководству ФСИН России и Губернатору Рязанской области.

Пятерым лучшим бойцам отряда специального назначения «Гранит» предстоит побороться за звание лучших. Пожелаем нашей команде успехов!

 Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия
Поделиться:

Дата последнего обновления: 05.09.2013 10:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия