Использование базовой типовой программы в ФКУ ИК-7 УФСИН России по РК

19.09.2012
   Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации в качестве одной из основных целей, стоящих перед УИС, определяет сокращение рецидива преступлений, совершенных лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, за счет повышения эффективности психологической работы в местах лишения свободы. Для достижения этой цели необходимо изменение идеологии применения основных средств исправления осужденных в местах лишения свободы с усилением психолого-педагогической работы с личностью и подготовки ее к жизни в обществе. В рамках решения этой задачи разработаны базовые типовые программы по организации индивидуальной воспитательной, социальной и психологической работы с различными категориями осужденных.
Так, в 2011 г. психологами ИК-7 была апробирована Базовая типовая программа (далее БТП) психологической коррекции лиц, осужденных за преступления против жизни и здоровья. Разработчики данной программы– сотрудники Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний: Кузьмин А.Н. – начальник психологической лаборатории, кандидат психологических наук, доцент; Дебольский М.Г. – ведущий научный сотрудник, кандидат психологических наук, доцент.
    Цель базовой типовой программы: повышение эффективности ресоциализации осужденных и снижение уровня риска повторных преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье личности. Программа состоит из трех блоков: первый блок направлен на включение осужденных в тренинговую работу, развитие доверия и формирование чувства человеческого достоинства; второй блок решает задачи осознания осужденными причин совершения преступления, покаяния и принятия ответственности за свое поведение; третий блок предполагает работу осужденных, направленную на снижение уровня риска повторных преступлений.

P1110701.JPG

  На данный момент программа широко используется психологами ИК-7 в работе с осужденными. Преступления осужденных против личности и здоровья часто являются следствием неуважительного отношения к личности, пренебрежительного отношения к принятым в обществе ценностям, повышенной агрессивности, жестокости, эмоциональной неустойчивости, импульсивности, действия механизмов психологической защиты (компенсация страха и чувства неполноценности). Все эти проявления указывают на неадаптированность к требованиям общества. Выбор преступного поведения, прежде всего, связан с прошлым опытом и рассматривается нами как выученная реакция на наличие проблем. Прошлый опыт преступника, социальные навыки, его понимание мира, других людей и себя – все это внесло вклад в формирование его реакции на проблемы различными формами правонарушения.  
     Поэтому мишенью психокоррекционного воздействия должны быть: социальные ценности и представления которые в сочетании с криминально-значимыми свойствами личности, выступают в качестве основных приоритета преступного поведения.
P1110695.JPG

     Анализируя результаты проведенной работы можно отметить, что для участников программы были информативны и полезны теоретические блоки, включенные в БТП. Особо эффективно прошли упражнения: анализ жизненных успехов, ассоциация конфликта, «без маски», «мудрец», «покатайся на собственном тигре», «путешествие в мир фантазий», «три года», «самооценка». По мнению, осужденных, принявших участие в БТП тренинговые занятия помогли: лучше понять себя; задуматься, как жить после освобождения, чтобы не совершить новое преступление; также повысилось чувство ответственности за свои поступки, и усилилось чувство раскаяния за совершенное преступление. По мнению сотрудников администрации в период проведения занятий поведение осужденных стало более уравновешенным, менее агрессивным, настроение оптимистичным.
P1110704.JPG

   Использование указанной программы актуально в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы, данная базовая типовая программа коррекции, созданная на основе углубленного изучения личности осужденного, характера совершенного преступления, выступает важнейшим условием снижения уровня риска повторных преступлений и адаптации осужденного к условиям свободы.


Пресс-служба УФСИН  России по Республике Карелия
Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.10.2012 12:04

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия